C’etait la reprise pour nos petits.

C’etait la reprise pour nos petits.

Ils étaient une soixantaine présents mercredi 13 pour le premier rendez-vous de la saison.
Ils seront nettement plus nombreux pour les mercredis suivants. « Ils », se sont nos petits athlètes de 5 à 15 ans qui ont bravés la chaleur sur la piste du complexe sportif Jean Roure pour la reprise des entraînements.
 
 

Devant l’affluence des inscriptions, l’APM est toujours à la recherche de bonnes volontés pour encadrer ses jeunes pousses le mercredi de 14h30 à 16h. Les adultes et les adolescents intéressés seront formés et encadrés par nos anciens.

Contacter Michel : 06 03 74 14 60, ou dans la rubrique nous contacter 

Les dates importantes de la rentrée

La rentrée approche aussi pour l’amicale des Pennes Mirabeau et quelques dates sont à retenir :

  • Le Samedi 2 Septembre : Forum des associations au Gymnase Jean Roure
  • Le Mercredi 6 Septembre : Sport en fête au complexe Jean Roure, plus de 15 sports à découvrir dans le gymnase et sur le stade. L’amicale y sera présente pour présenter ses activités.
  • Le Vendredi 8 Septembre : Cérémonie de récompenses au gymnase Jean Roure
  • Le mercredi 13 Septembre : Reprise des cours de notre école d’athlétisme
  • Le Vendredi 20 Octobre : Assemblé générale au siège du club

 

Nous vous attendons nombreux !

Les 24 heures de Peynier

Les 20 et 21 Mai 2017, de nombreux amicalistes se sont retrouvés sur les 6 et 24 h de Peynier

L’objectif est, sur un parcours magnifique devant la st Victoire (parcours de 1 km et 11 m de denivéle positif) de faire le maximum de tours sur la période choisie.

 

Sous le barnum de l’Amicale, nous avons installé notre campement (de luxe). Tentes mais également frigo, four micro-ondes  et plaques chauffantes nous ont permis de vivre une très belle épreuve.

Nous remercions les nombreux amicalistes pour leurs attentions et notamment Daniel, Marcel, Jocelyn, Cathy, Laurent M.Christelle, Michel, Martine, Fred et tous les autres ‘désolé pour les oublis) qui sont venus nous encourager et même faire quelques tours.

Merci également à tous ceux qui ont tenu le stand pendant 24 heures, les conjointes Caro, Maryse Sylvie Valérie et tous ceux que j’oublie.

A Jordan pour le film

Au terme d’une très belle aventure les amicalistes se sont particulièrement bien distinguées.

Il est à noter la très belle performance de Nelly qui a réussi à faire plus de ‘ marathons en 24 H00, Esther, couverture sur le dos qui a pulvérisé son objectif et les beaux podiums de Manu, Patrick, Nelly Laurent et Farou

L’amicale des Pennes Mirabeau se classe 2eme au challenge des km parcourus

5 podiums :

Sur les 6 heures :

3eme Homme : Laurent Morruci       avec 52 km

3eme Femme : Farouja Zidane                           avec 49 km

Sur les 24 h00

1er Scratch et 1er homme : Manu IZQUIERDO avec 187 km

2eme Scratch et 1er Feminime :         Nelly MAURAN avec 173 km

4eme Scratch et 2 eme homme : Patrick KERZHERO avec 160 km

 

 

Les autres Participants :

Sur 6 heures

Guy Ramos 50 km

JY Carrara 45 km

Gilles Baldaccini 43 km

 

Sur les 24 h00

Olivier Dupuis 135 km

Boris Batard 117 km

Esther Izquierdo 115 km

Mille Serge 50 km

 

Sur les 24 h relais

Annie/Michel/Mumu/Gilles/Eric 216 km

 

Sur le 24 min Enfants

Mattias Mille 4 km

CROSS DES FAMILLES : le rideau est tombé …

CROSS DES FAMILLES : le rideau est tombé …

Samedi dernier s’est déroulé à Saint-Henri la dernière étape du tour provençal des cross des familles de la FSGT.

L’occasion de remettre les récompenses à ceux qui avaient brillés lors de la saison hivernale.

Pour la troisième année consécutive c’est l’Amicale des Pennes Mirabeau qui a remporté le classement général des clubs devant l’ATSCA Saint-Victoret et l’ASM Vieux Port.

Cette victoire revient en grande partie à nos petits athlètes qui ont brillés tout au long de la saison et ses 7 journées de cross prévues au programme.

Ainsi nos tout petits « moustiques » y ont réalisés deux beaux triplés avec Milhan Dahmani, Raphaël Coquillat et Santiago Franceschelli-Morel pour les garçons mais également : Dana Chabbi, Anaé Merel et Coline Caila chez les filles.

En poussins victoire chez les garçons de Elowan Merel et surtout doublé chez les filles avec Melina Chabbi (1ere) et Laura Ojados (2ème).

Genna Bouchiki s’est elle aussi imposée chez les benjamines tandis que Joris Vassalo termine second chez les garçons.

Enfin, en minimes, nouveau doublé chez les filles avec la victoire de Marie Allizard et la seconde place de Celia Vassalo.